четверг, 24 сентября 2009 г.

dress sexy at my funeral

как дурак зачем-то послушал новую пластинку своей некогда любимой группы "сплин". не будем говорить, что это чудовищное говно (прошлый вот был куда более чудовищным), просто они там местами, кажется, пытаются немножко в разряд любимых групп моего товарища сереги переместиться: какие-то пошлейшие и совершенно немотивированные металлические гитары, какие-то блять прыжки ритма. притом ну картон абсолютный, васильев, кажется, еще три альбома назад помер и теперь за него текст начитывает (а равно и мелодии придумывает) какой-то мудак с радио (ну то есть тембр голоса приятный). ко всему заключительная песня "до встречи!" всему остальному человечеству известна под именем "Weird Fishes" и исполняется как правило группой radiohead. и это у меня совсем не возрастное, ну честно: включил следом "альтависту" десятилетней давности, которую года два как не слушал - ну здорово же дико, такой мэдчестер вырашенный на песне "капитан африка", "бензиновым пятнам на мокром асфальте - смешно", "да, нет - ты все узнаешь из газет, нет, да - из газет ты не узнаешь ни-ка-гда".

вообще немножко волнительно за остальные любимые группы - ясно же, что все когда-нибудь сдуются (ну почти все). Grizzly Bear там, Hot Chip, Spoon, The National, Arcade Fire в конце концов. animal collective вряд ли совсем уж позорищем будут - они, мне кажется, как рэдиохед будут потихонечку куда-то дрейфовать, и еще неизвестно не станут ли популярнее чем сейчас. ну или вот группа liars, которая, вы как хотите, а по-моему сочинила четыре совсем гениальных альбома (из четырех, феерическая продуктивность, что ни говори), и не сказать, чтобы я хоть какой-то из них толком понимал, но реально дико хочется, чтобы они уже выпустили пятый и вообще все порвали. ну вооот.

понедельник, 21 сентября 2009 г.

на следующий год мы сваливаем в лондон

здравствуйте, в эфире очередной выпуск передачи "литл тубс и все-все-все". ну сингл и хуй бы с ним (хотя, ну там по ходу две их первые собственно песни, а не складское помещение с аккордами), просто это все уже даже и не смешно как-то выходит. э то есть вот когда инди-группа (ну такая, которая без лейбла существует, это же типа "инди" и называется, да?) называет свой релиз "инди-хуинди" это, простите, надо понимать как иронию? или как "гы-гы"? или как что вообще? потому что, ну, если на секундочку допустить, что это хоть немножко всерьез, то - э, то, собственно, что? группа тубс намекает нам, что она ебала нас всех с нашей хуевой музыкой? когда то же самое проделывала группа общежитие, там было все по-честному: вот модники с интерполом-сигурросом-рэдиохедом, а вот группа общежитие с хонтологическим нойзом и средневековой поэзией - можно возразить, что и то и другое примерно одинаковая хуйня, но это уже для умных, на первый взгляд ни к чему не доебешься. группа тубс же все так же уверенно играет жизнерадостный гранж (что бы это ни значило), который, строго говоря, людям моложе тридцати пяти должно быть стыдно слушать, и как бы ну смешно расценивать эту музыку как модную или наоборот э, простите, вечную, она, просто совсем беспонтовая и скучная.

ну и не знаю, это наверное к местной среде в целом относится: если, допустим, на этот абзац попросить что-нибудь ответить самих ребят из тубс, ответ будет типа "ну ты че, пацан, мы ж чисто пошутили, ты че шуток не понимаешь". все так стыдно и глупо, прямо слов нет, притом, что ну вот есть же группа наркотики, которая, оказывается, отлично в курсе как нужно делать музыку, и "черный ep" если и не так крут, как "планета любовь", то уж явно райская блять нега в сравнении с нашими любимыми литл тубс. почему, спрашивается, женя горбунов - умный, а группа тубс - наоборот?

суббота, 5 сентября 2009 г.

ты механическим движением открываешь станок, а там сегодня вместо стружки

ой, а вот мой любимый блог. этот полоумный составитель списков какой-то очень здоровский урок нам всем (ну окей, конкретно мне). собственно, я все это пишу только чтобы выпендриться своим списком лучших песен группы wilco, который очевидным образом гораздо круче чем у этого прекрасного человека:
01 i'm always in love (Summer Teeth)
02 pot kettle black (Yankee Hotel Foxtrot)
03 say you miss me (Being There)
04 heavy metal drummer (Yankee Hotel Foxtrot)
05 outta mind (outta sight) (Being There)
06 summer teeth (Summer Teeth)
07 someday soon (Being There)
08 monday (Being There)
09 handshake drugs (A Ghost Is Born)
10 can't stand it (Summer Teeth)
даже в таком мизерном списочке два совпадения. кажется, в какой-нибудь параллельной реальности мы были бы ну как минимум родственниками.
ну и чтобы два раза не вставать - единственный список которым я даже немножко горжусь (ну, то есть он дико выебистый, все как мы любим):
01 beach boys - pet sounds
02 bob dylan - highway 61 revisited
03 beatles - abbey road
04 velvet underground - velvet underground and nico
05 sly & the family stone - stand
06 terry riley - in c
07 os mutantes - os mutantes
08 led zeppelin - led zeppelin
09 silver apples - silver apples
10 van morrison - astral weeks
это были мои персональные шестидесятые, если что.

четверг, 3 сентября 2009 г.

сегодня я слушал группу модест маус

то ли у меня с ушами что-то, то ли за последний месяц крутые альбомы прямо косяком поперли. ну то есть с англичанами все более-менее ясно: The Big Pink нормальные люди еще с зимы караулили по синглам, про The xx, кажется, уже все и так высказались (от себя скажу, что это, по-моему, после гризли бира лучший альбом года). а вот то, что брэдфорд кокс запишет по-настоящему клевый альбом (одну охуенную песню оттуда мы уже упоминали в посте про усы) мне немножко удивительно.

в смысле, вот как ни старался ни один альбом дирхантера (ну или прошлый его сольник, который вообще чудовищный был) целиком не вставил. песни - да, с каждого штук пять запросто очень крутых можно набрать. ну и вообще приятно сознавать, что где-то на свете живет человек, который очень любит дрим-поп, краутрок и группу пэйвмент одновременно - и при этом еще и неплохо сам сочиняет. но вот чтобы как пичфорк сказать, что это "новый рэдиохед" это как-то нихуя. а тут ну реально же все охуенно просто - никакого обычного для этого парня задроства, песня "Shelia" великая, даже девятиминутный джем посередине отличный получился (там телочка из группы stereolab еще поет, забыл как зовут).

э, ну и - куда менее уверенно - хочется сказать пару слов про еще один грядущий американский альбом. в меру симпатичная группа A Sunny Day In Glasgow (у которой прошлая пластинка была очень милой, если ухитриться не заснуть к десятой минуте) записала, кажется, какой-то совсем шедевр. называется "Ashes Grammar", похоже одновременно на группу the orb и на олдскульный шугейзинг типа my bloody valentine (даже конкретнее - как если скрестить песню "Little Fluffy Clouds" с песней "Soon"), страшно красиво и при этом вот как раз засыпать совсем не хочется. не очень ясно, впрочем, насколько мои ощущения тут универсальны, что-то пока особой истерики по поводу альбома не заметно. вот песня под названием "застенчивый" оттуда, страшно, по-моему, крутая.

вообще отличный, кажется, год выходит.